Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Русь мастеровая» собирает творческих людей со всей России

«Русь мастеровая» собирает творческих людей со всей России

Сегодня, 23 июня, в 11:00 час. во дворе Чувашского национального музея открылся ХIII Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». Конкурс открыл министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов.

В своем приветственном слове министр культуры Чувашии поздравил участников конкурса и всех присутствующих на церемонии с Днем Республики, пожелал конкурсантам творческого вдохновения и успехов. Вадим Петрович поблагодарил Государственный Российский Дом народного творчества за поддержку этого конкурса, играющего важную роль в сохранении разнообразия культур народов России.  

Председатель жюри – кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры России, лауреат премии Правительства России в области культуры, заведующая отделом ИЗО и ДПИ Государственного Российского Дома народного творчества Юлия Иванова отметила, что конкурс, проводимый в г. Чебоксары, привлекает все больше мастеров, и география его участников из года в год расширяется, что свидетельствует о высоком уровне организации и престиже мероприятия. Она акцентировала внимание на том, что конкурс посвящается Году литературы и темой конкурса является «Летняя сказка». Юлия Борисовна отметила, что сказка – это особый жанр литературы и призвала всех интересующихся посмотреть, как сказочная тема будет воплощаться в творчестве конкурсантов.

Член жюри, методист Калужского областного Центра народного творчества Вадим Востриков также пожелал всем участникам творческих успехов и здоровья.

В этом году на конкурс съехались 23 мастера из 10 республик и областей России, в том числе республик Коми, Марий Эл, Удмуртия, Владимирской, Воронежской, Калужской, Рязанской, Нижегородской областей и Краснодарского края, а также 27 мастеров из Чувашии, всего 50 конкурсантов.

Конкурс, как обычно, проводится в форме уличного зрелища - на глазах у зрителей участники конкурса в течение 8 часов создают свои произведения на заданную тему. Творческое состязание проводится в 10 номинациях: вышивка, резьба по дереву, роспись по дереву, художественная береста, художественный бисер, текстильная кукла, керамика, изделия из растительных материалов, ткачество и плетение, лоскутная мозаика.  

Итоги конкурса будут подведены сегодня, торжественное награждение победителей состоится на Красной площади г. Чебоксары. Начало в 19:00 час.

Фото Марины Васильевой



23 июня 2015
13:21
Поделиться