Состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня Республики

Сегодня, 18 июня, в рамках подготовки к проведению мероприятий, посвященных празднованию Дня Республики, состоялась пресс-конференция. В ее работе приняли участие заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова,  директор Республиканского Дворца культуры и народного творчества Наталья Фошина, заведующий отделом методики народного художественного творчества Республиканского Дворца культуры и народного творчества, главный режиссер и сценарист конкурса «Русь мастеровая» Светлана Лаврентьева, режиссер-постановщик Чувашского государственного театра юного зрителя им. М.Сеспеля, главный режиссер и сценарист праздника «Акатуй» Вячеслав Оринов, директор дирекции культурных программ г.Чебоксары Максим Матросов, ректор Чебоксарского государственного института культуры и искусств Наталья Баскакова, директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова, а также представители СМИ Чувашской Республики.

Краткую информацию об основных праздничных мероприятиях, проводимых в г. Чебоксары, предоставила заместитель министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова. Она сказала, что в этом году в рамках празднования Дня Республики пройдет 7 крупных проектов.

Об одном из них - XXIII Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России» «Золотые мои родники!» - более подробно рассказала директор Республиканского Дворца культуры и народного творчества, главный режиссер и сценарист праздничных мероприятий Дня Республики в г. Чебоксары Наталья Фошина. Она отметила, что в этом году перед жителями Чувашии выступят 19 коллективов из 16 регионов Российской Федерации, из них 5 имеют звание заслуженных коллективов народного творчества Российской Федерации.

Заведующий отделом методики народного художественного творчества Республиканского Дворца культуры и народного творчества Светлана Лаврентьева проинформировала о проведении XIII Всероссийского конкурса  мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». «В этом году планируется участие 28 мастеров из 12 субъектов Российской Федерации. Из Чувашской Республики примут участие 26 мастеров декоративно-прикладного искусства. Творческие состязания традиционно будут проводиться по 10 номинациям», - сказала она.

«Одним из самых долгожданных событий, несомненно, является открытие музея вышивки, запланированное на 23 июня. Музей будет отражать историю традиционной чувашской вышивки до ХIХ в. и её последующее развитие на профессиональной основе в ХХ-ХХI вв.», - отметила директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова.

В рамках проведения фестиваля «Родники России» 23-24 июня 2015 г. при поддержке Министерства культуры Российской Федерации состоится фестиваль традиций и обрядов народов России «Станция  народная». Более подробно поведал о нем директор республиканской дирекции культурных программ Максим Матросов. Все коллективы-участники фестиваля «Народная станция» примут участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию Дня Республики в г. Чебоксары и Канашском районе. Состоятся творческие встречи и концертные выступления  фольклорно-этнических коллективов – участников фестиваля с самодеятельными творческими коллективами  в районах республики, объявленных территориями культуры в 2015 году: в Порецком, Красноармейском и Ядринском районах  республики.

Также в рамках проведения Дня Республики в Чувашском национальном музее состоится II научно-практическая конференция «Этнокультура в современном мире». Ректор Чувашского государственного института культуры и искусств Наталья Баскакова рассказала, что в рамках конференции состоятся мастер-классы ведущих мастеров народного творчества нашей республики и педагога-преподавателя эстрадно-джазового отделения Казанского музыкального училища.

Вячеслав Оринов режиссер-постановщик Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля, главный режиссер и сценарист праздника «Акатуй» проинформировал о планах проведения III Всечувашского праздника «Акатуй».

В завершение встречи Татьяна Казакова более подробно остановилась на Всероссийском фестивале «Святой Александр Невский». Программа Всероссийского фестиваля, посвященного памяти русского святого князя, была разработана в рамках исполнения Указа Президента РФ Владимира Путина. Автором идеи и её исполнителем стали продюсерский центр «Невский»  совместно с фондом «Святой Александр Невский».

18 июня 2015