Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В ЦСИ открылась фотовыставка 100 избранных фотографий II Общероссийского фестиваля природы "Первозданная Россия"

В ЦСИ открылась фотовыставка 100 избранных фотографий II Общероссийского фестиваля природы "Первозданная Россия"

Вчера, 9 июня, в Центре современного искусства состоялось открытие фотовыставки 100 избранных фотографий II Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия». В торжественном открытии приняли участие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов, руководитель Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», первый заместитель губернатора Курганской области Олег Пантелеев, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Юрий Исаев, а также деятели культуры и искусства нашей республики.

В своем приветственном слове Вадим Ефимов выразил слова благодарности организаторам выставки за неоценимый вклад в развитие и сохранение искусства в нашем современном мире. «Выставка «Первозданная Россия» - это экспозиция снимков известных российских фотографов, которая дает нам уникальную возможность ближе познакомиться с природой и уникальным миром самой большой страны мира, восторгаться неповторимым ландшафтом всех регионов России. Хочу призвать всех прийти на эту выставку семьями: давайте покажем нашим детям, какая прекрасная, удивительная и богатая наша Россия», - подчеркнул он.

Посетители фотовыставки с интересом слушали информацию Олега Пантелеева об истории возникновения данной выставки, процессе работы фотографов, интересных казусах, преследовавших авторов во время съемки, а также о том, что же все-таки вдохновило на создание данной выставки организаторов. «Данной выставкой мы хотели показать и рассказать, что наша страна богата необычайно красивыми местами», - отметил он.

Юрий Исаев, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук, в свою очередь, сказал, что данная выставка поможет развить патриотический дух у подрастающей молодежи, показать все красоты нашей Родины.

В завершение мероприятия Олег Евгеньевич рассказал о создании каждой фотографии.

Выставка продлится до 17 июня. Приглашаем всех желающих.

Справочно:

Фестиваль природы «Первозданная Россия» – это масштабный культурно-просветительский проект, соорганизаторами которого стали Совет Федерации Федерального Собрания  РФ  и Русское географическое общество.  Фестиваль проходит ежегодно в январе–феврале в городе Москве, а затем мероприятия фестиваля проходят в регионах России и за рубежом. Впервые фестиваль "Первозданная Россия" проводился в 2014 году. За это время различные мероприятия фестиваля прошли в 40 городах России и в 77 странах. Количество посетителей фестиваля растет из года в год. Только в Москве мероприятия посетило 98 тысяч человек в 2014 году и 112 тысяч – в 2015 году. Благодаря искусству фотографии и документального кино посетители фестиваля могут совершить увлекательное путешествие по России, увидеть необъятные просторы нашей Родины, заглянуть в глаза животных. Фестиваль открывает новые имена талантливых самобытных фотографов, снимающих природу, и многие фотографы со всей страны могут показать широкой публике свои работы, напечатанные качественно в большом формате.

Фото Марины Васильевой



10 июня 2015
14:45
Поделиться