Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В конкурсе фоторабот «Моя большая национальная свадьба» участвует семья из Чувашии

В конкурсе фоторабот «Моя большая национальная свадьба» участвует семья из Чувашии

Конкурс фоторабот «Моя большая национальная свадьба» проводится по инициативе Гильдии межэтнической журналистики и рассчитан на участие россиян разных национальностей, чтобы показать преемственность поколений, красоту и многообразие культур народов России через традиционный свадебный костюм, вызвать интерес к возрождению народной культуры в семьях.

Победители официально объявляются 15 декабря 2014 года. Три победителя конкурса будут награждены планшетами: одного определяет жюри, другой определяется голосованием на сайте, третий определяется случайным образом из числа осуществивших репост сообщения в социальной сети «ВКонтакте».

«Наша свадьба – это лишь небольшая дань культуре родной нации. Мы бы хотели, чтоб наша дочь Пинерпи, сын Асамат знали свое происхождение и место среди многоликого российского народа. Чуваши к свадебному торжеству готовились тщательно. Все имело значение. Голову невесты поверх девичьего убора «ТУХЬЯ» покрывали длинным «ПӖРКЕНЧӖК». Бывало, что будущий муж брал в жены невесту, не зная даже, как она выглядит. На следующий день невеста одевала «ХУШПУ» - это головной убор из серебряных монет,  и «СУРПАН» - длинное самотканое вышитое полотно, которым обвязывают голову. Настолько длинное, что благословляя говорят: «ЧӐВАШ СУРПАНӖ ПЕК ВӐРӐМ ӖМӖР СУНАТПӐР» - «Желаем долгой жизни, как чувашский сурпан». Такие можно заметить на гостьях нашей свадьбы», - рассказывает Мальвина Петрова, участница конкурса из Чувашии.

Проголосовать за семью из Чувашии можно на страничке конкурса: http://concours.nazaccent.ru/svadba2014/member/596/.



12 ноября 2014
13:44
Поделиться