Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоится открытие выставки «Мир Любови Костенко. Лондон. Париж. Амстердам»

Состоится открытие выставки «Мир Любови Костенко. Лондон. Париж. Амстердам»

14 февраля 2014 г. в 16.00 час. в Чувашском государственном художественном музее состоится открытие выставки живописи и графики «Мир Любови Костенко. Лондон. Париж. Амстердам» члена Союза художников России Любови Костенко. 

Родилась Любовь Костенко в Ленинграде в 1947 г. Профессиональное образование получила сначала в средней художественной школе при Академии художеств, а затем в 1971 г. окончила живописный факультет Института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина.

Огромное влияние на становление художника оказали произведения великих мастеров прошлого из собрания Государственного Эрмитажа, которые она внимательно изучала, стремясь научиться создавать работы, которые смогут выдержать испытание временем.

В 1973 г. автопортрет кисти Любви Костенко был включен в выставку «Автопортрет русских и советских художников XVIII-XX столетий» в Государственной Третьяковской Галерее. С 1975 года она является членом Союза художников СССР (России). Произведения Л. Костенко постоянно экспонировались на многочисленных выставках в разных городах Советского Союза. В 1984 г. в Тбилиси прошла ее большая персональная выставка (Первая персональная экспозиция состоялась в Голубой гостиной Ленинградского Союза художников). Так начиналась творческая жизнь художницы, которую уже несколько десятилетий считают признанным мастером живописи.

Она живёт в Санкт-Петербурге и Амстердаме. Много путешествует. Работы Костенко регулярно выставляются в галереях, музеях и коллекциях европейских стран. Так, прошли её выставки в Вене, Дрездене и Рио-де-Жанейро. С 1990 г. она представляла свои произведения в Гамбурге, Стокгольме, Катманду, Амстердаме, Гааге, Лондоне. Но творчество художницы особенно известно в Нидерландах и Великобритании, где за последние 15 лет состоялось более 30 её персональных выставок.

Уже в 1980-е годы Костенко стала известна как виртуозный портретист и мастер современной живописи. В 1989 и 1990 гг. её работы имели беспрецедентный для того времени успех на аукционе Галереи Друо в Париже.

Произведения Костенко привлекают ценителей искусства и коллекционеров в России и за рубежом. Ее полотна насыщены необыкновенной энергией света и цвета. Четкие, стремительные линии гармонично сливаются с объемными и легкими формами, создавая незабываемые образы, к которым хочется возвращаться, которые притягивают и завораживают. Костенко виртуозно использует приемы композиции мастеров ХVIII-ХIX веков, в то время как линия и цвет в ее работах отражают глубокое понимание творческих поисков таких художников, как Матисс, Кандинский, Пикассо, Шагал, Ларионов, Ван Гог, Модильяни.

В своих работах Любовь Алексеевна совмещает изящность и легкость исполнения с бесспорным мастерством. По ее словам, главным источником ее вдохновения являются цвет и линии: «Я наблюдаю окружающий мир и перевожу увиденное в очертания масс, формы и отдельные мазки, в сочетании с красками, с цветом все это напоминает музыкальную партитуру: от мощного крещендо до нежного пианиссимо; многослойная полифоническая мелодия захватывает и перетекает на поверхность холста».

Произведения Костенко находятся в коллекциях Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, а также в постоянных экспозициях многочисленных музеев России. Полотна художницы включены в «Энциклопедию шедевров Государственного Русского музея X-XX веков». Картины и рисунки Любови Костенко также находятся во многих частных собраниях.



14 февраля 2014
15:02
Поделиться