Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Заяц и его друзья» - первая театральная премьера участников проекта «Школа юного театрала»

Проект «Школа юного театрала», открытие которого состоялось в январе этого года в Чувашском государственном театре оперы и балета получил широкий положительный резонанс среди учащихся средних школ Чувашии.

Прекрасная идея педагогов единомышленников приобщить детей к театру была реализована. На первый взгляд незаметная работа заключается в целом цикле занятий, культурных походов на премьерные спектакли, постановки классических произведений, встреч с режиссерами, дирижерами, актерами, музыкантами, оперными солистами.

Шаг за шагом девчонки и мальчишки постигают азы театральной культуры, увлекаясь богатым образным миром театрального искусства с его неповторимой эстетикой.

Развлекая, поучай! Именно под этим лозунгом идет активная работа инициативной группы, в которую вошли педагоги, руководство театров столицы нашей республики, сотрудники детско-юношеской библиотеки, родители учеников.

Данный проект нашел поддержку и в органах власти Чувашской Республики. Одобрили и поддержали творческую идею Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела, Министерство образования и молодежной политики Чувашии.

Воодушевленные ребята изъявили желание попробовать себя в роли театральных актеров. И не откладывая задуманное в долгий ящик, к концу мая юные театралы осуществили постановку басни «Заяц и его друзья» по книге Елены Светлой «Басни обо мне, о себе и о тех, кто нас окружает». К постановке подключились все, неравнодушные к театральному искусству – учителя, родители, практически вся администрация Чувашского государственного театра кукол.

Результат не заставил себя долго ждать, итоговый спектакль прошел перед родителями юных театралов на малой сцене театра кукол г. Чебоксары. В постановке всего было задействовано  15 учащихся  из МБОУ «НОШ № 1». По приходу в театр для  детей была организована экскурсия в бутафорский цех и костюмерную, затем главным героям нанесли профессиональный грим.

В театральную труппу вошли:  ученик 1 «Г» Дружинин Кирилл (Волк), ученики 3 «Б» Сазонова Юлия (Ворона), Александров Никита (Лось), Филиппский Никита (Медведь), Кокорева Анастасия, Данилова Екатерина, Ванеркина Софья (лесные жители), Перепелкина Анастасия, Волкова Юлия, Яковлева Полина (хоровая группа), ученики 3 «В» Захарова Полина (Сорока), Березуцкая Екатерина (Заяц), Долинская Анастасия (Лиса), Журавлева Софья (слова автора).

Премьера спектакля школы юных театралов состоялась, более того видеозапись будет отправлена на детский театрально-поэтический фестиваль в г. Санкт-Петербург.

Бурные положительные эмоции переполняют дебютантов и их родителей. А толи ещё будет! Театральная премьера басни - только начало. После летних каникул, с первых учебных дней ребята  планируют вплотную заняться новыми театральными постановками, открыть для себя много интересного, а возможно, и свой новый потенциал.

Несмотря на то, что проект только начинает набирать обороты, круг единомышленников и друзей с каждым днем становится все шире и шире.



30 мая 2013
15:57
Поделиться