Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Единый информационный день в Урмарском районе

В  рамках Единого информационного дня министр культуры, по делам национальностей и архивным делам Чувашской Республики Вадим Ефимов посетил Урмарский район, где провел встречи с работниками культуры и населением.

 В повестку дня Единого информационного дня включили темы об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в период летних каникул; задачи органов местного самоуправления по проведению противопожарных мероприятий и обеспечению безопасности на водных объектах в летний период; о пересмотре нормативов потребления коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в многоквартирных домах.

Единый информационный день в районе совпал с проведением семинара-совещания с работниками учреждений культуры района. Вадим Ефимов поздравил работников культуры с наступающим Днем библиотекаря и лучшим вручил Почетные грамоты Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. "Вы - основа культуры", - подчеркнул он значимость их бесценного труда. Также отметил, что в 2013 году планируется повышение заработной платы работников муниципальных учреждений культуры в три этапа: апрель, май, июль. За I квартал 2013 года средняя заработная плата работников учреждений культуры в Урмарском районе составила 7390 рублей, что на 16,7% выше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Состоялась торжественная церемония вручения сертификатов материнского (семейного) капитала - семьям Сидоровых и Гурьевых (д.Новое Шептахово), Трофимовых и Льдиновых (п.Урмары), Михайловых (д.Ст.Урмары) и Ивановых (д.Избеби).

Затем информационная группа посетила МБУК «Ковалинский ИКЦ». В 2012 году в рамках пилотного проекта по комплексной компактной застройке населенных пунктов Чувашской Республики за счет средств республиканского и местного бюджетов в Урмарском районе отремонтированы два информационно-культурных центра, в том числе и МБУК «Ковалинский информационно-культурный центр». Побывали  в сельской библиотеке и краеведческом музее.

В Арабосинском сельском поселении открылся традиционный праздник "Микула" и праздник песни, спорта и труда "Акатуй", в церемонии открытия которого приняли участие и члены информационной группы - министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов и глава администрации Урмарского района Константин Никитин.

В Шихабыловском сельском поселении посетили МБУК «Шихабыловский ИКЦ», ознакомились с ходом строительства Шихабыловской школы.




22 мая 2013
17:43
Поделиться