Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

День славянской письменности и культуры

24 мая - день памяти Кирилла и Мефодия - становится всенародным праздником  славянской письменности и культуры. Осознавая важность этого события, прекрасной, доброй традицией стало проведение    концертов, посвященных Дню славянской письменности и культуры.

20 мая 2013г. коллектив Чувашской государственной академической симфонической капеллы  выступил с новой концертной  программой «Слава вам, братья, славян просветители» во Дворце культуры г. Алатыря Алатырского района. Дирижер  концерта - народный артист Российской Федерации,  Морис Яклашкин.

Зрители прикоснулись  к прекрасному  искусству  вокально-симфонической и хоровой музыки. Объемное,  полное звучание «Гимн Кириллу и Мефодию» в исполнении хора, открыл программу выступления  коллектива  капеллы.  Высокое исполнительское мастерство  и прекрасный голос солиста Константина Москалева, который сумел передать малейшие оттенки «Великого Словословия» А.Струмского,   произведение А.Косторского «Молитву пролию ко Господу», не оставило зрителей равнодушными,  щедро одаривая бурными аплодисментами  солиста, артистов хора капеллы  и ее дирижера.

В исполнении симфонического оркестра, хора и солистов были исполнены:  П.Чайковский «Легенда», Ф.Павлов «Сарнайпа Палнай» Фантазия на темы чувашских народных песен, А.А.Дворжак «Славянский  танец  № 5» соль минор,С.Ирадье «Голубка», С.Кьяра «Гордая прелесть осанки», Г.Свиридов «Маритана», А.Хачатурян «Вальс» к драме  М.Лермонтова «Маскарад», Б.Мокроусов «Когда весна придет», А.Хачатурян «Вальс» и другие произведения.

Слушателей покорило великолепное исполнительское мастерство заслуженных артистовЧувашскойРеспублики:И.Александрова,Т.Сергеевой,В.Егорова,В.Вахтеркина

Яркий след  оставил у зрителей «Концерт для домры с оркестром» Iч Н.Будашки- на в исполнении заслуженного работника культуры Чувашской Республики Н.Ивановой (домра). Концерт проникнут большой теплотой и любовью к родной земле, природе, песне. Красочность, задушевность и мелодичность народной песни прозвучала  в исполнении О.Лапшиной, О.Родионовой, А.Смирнова. Они представили для зрителей  русские народные песни «Вот кто-то с горочки  спустился» «Степь да степь кругом», « Коробейники».

В этой необычной, удивительной по своей красоте и насыщенности концертной программе прозвучали произведения и  на военную тему  как дань уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и  в честь 68-й годовщины Великой Победы. Зрители стоя приветствовали песню А.Пахмутовой «Поклонимся великим тем годам»  (солисты К.Москалев, В.Вахтеркин), тепло встречали песню «Ехал я из Берлина» И.Дунаевского (солисты заслуженные артисты Чувашской Республики В.Егоров и И.Александров),  с восторгом, весь зал пел песню Д.Тухманова «День Победы», не оставив никого равнодушным к происходящему. Зрители долго аплодировали, не отпуская артистов со сцены  с «Браво! Бис!».

   На сцене прошел праздник, который подарил частичку тепла и доброты, вдохновение и радость от общения с прекрасным и волшебным миром музыки, находя отклик в душе каждого человека. Такие концерты помогают в формировании высоких духовно-нравственных качеств личности и общества, помогая прикоснуться к высоким идеалам добра и справедливости, духовности и милосердия.

 

Чувашская государственная академическая симфоническая капелла 

 

 



22 мая 2013
16:14
Поделиться