Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В музыкальном училище им.Ф.П.Павлова состоялся концерт, посвящённый 100-летию со дня рождения Филиппа Лукина и Германа Лебедева

В музыкальном училище им.Ф.П.Павлова состоялся концерт, посвящённый 100-летию со дня рождения Филиппа Лукина и Германа Лебедева

История первого профессионального музыкального учебного заведения Чувашии – Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова тесно связана с именами выдающихся чувашских композиторов - народного артиста и заслуженного деятеля искусств России, лауреата Государственной премии СССР Филиппа Мироновича Лукина и заслуженного деятеля искусств России, автора Гимна Чувашской Республики Германа Степановича Лебедева. Оба они – выпускники этого учебного заведения. Чувашский музыкально-театральный техникум Ф.Лукин окончил в 1932-ом, а Г.Лебедев - в 1935 году. Оба постигали искусство хорового дирижирования и композиции, сочинению музыки обучал их выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского В.М. Кривоносов. С начала 1941 года Г.Лебедев работал заведующим учебной частью, а с августа до 1943 года – директором музыкально-театрального техникума. В течение 33-х лет (1959–1992) Ф.Лукин, получивший высшее образование на дирижёрско-хоровом факультете Московской консерватории, преподавал в Чебоксарском музыкальном училище им. Ф.П. Павлова, где до 1975 года заведовал дирижёрско-хоровым отделением.

В концерте, посвящённом 100-летию со дня рождения Ф.Лукина и Г.Лебедева  

с исполнением их произведений выступали студенты дирижёрско-хорового и вокального отделений. Открыл программу лауреат международного и всероссийского конкурсов хор дирижёрско-хорового отделения под управлением заслуженного работника культуры Чувашии Асхата Юнисова. Празднично, в хорошем настроении исполнил он знаменитую «Хeрсен такмакeсем» (Молодёжную хороводную) Ф.Лукина на стихи А.Эсхеля. Прозвучала и «Çамрaксен юрри» (Песня молодежи). Именно с этой песней, написанной в 1942 году на стихи С.Элема, к Ф.Лукину пришла всенародная известность. Звучание сочинений Г.Лебедева открылось исполнением одного из лучших его довоенных хоров - «Юрaçсем» (Певцы) на стихи И.Ивника. 

Своё мастерство владения искусством хорового дирижирования и умение тонко, чутко передавать мысли и чувства музыки Ф.Лукина и Г.Лебедева показали в концерте студенты 3 курса дирижёрско-хорового отделения Анастасия Мишагина, Ирина Михайлова и Диана Иванова, Тамара Осташова, Екатерина Тимофеева, Екатерина Павлова и Зоя Флегонтова. Под их управлением прозвучали такие известные сочинения Филиппа Лукина, как «Тaри» (Жаворонок) на стихи И.Малгая, песня-романс «Весенний лес» на стихи В.Соколова, «Сирень» (стихи В.Дмитриева), «Хaмла пахчи» (Песня хмелеводов) со стихами П.Ялгира, «Расцветай, Отчизна» (стихи Л.Дербенёва), а также замечательные хоры Германа Лебедева «Хороводная» на стихи А.Эсхеля и «Сар каччa» (Русый парень) - стихи И.Тукташа.

Украсило концерт выступление выпускницы Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, заслуженной артистки Чувашии Юлии Юнисовой. Вдохновенно исполнила она «?амрaксен вальсe» (Молодёжный вальс) Г.Лебедева на стихи А.Лукина, аккомпанировала ей пианистка Ирина Никитина.

Прекрасный венок сольных произведений Ф.Лукина и Г.Лебедева сплели голоса выступавших в программе учащихся вокального отделения. Студентка 4 курса, лауреат международных и всероссийских конкурсов Галина Никитина спела песню Г.Лебедева на стихи Юхма Мишши «Илемпи» (концертмейстер Ирина Чекушкина), а выпускник Иван Безбородов - «Цвети, родимый край» Ф.Лукина на стихи Ю.Семендера. Студентка 3 курса Анна Колчина исполнила песню Ф.Лукина на стихи В.Давыдова-Анатри «Меншeн-меншeн». Ивану и Анне аккомпанировала концертмейстер Валентина Мельник.

С музыкой чувашских композиторов-классиков выступали и вокальные ансамбли дирижёрско-хорового отделения. Понравился слушателям дуэт «Prestige» в составе первокурсниц Марии Еремеевой и Анастасии Павловой, которые спели «Песню рабочей молодежи» Ф.Лукина на стихи А.Лукина.  Завершил концерт лауреат II Российского детско-юношеского хорового конкурса им. Ф.М. Лукина «Жаворонок-2013» вокальный ансамбль 3 курса «Abilita», исполнивший «Гусли» и Попурри на темы песен Филиппа Лукина. Руководитель ансамблей Елена Орехова, концертмейстер – Светлана Ижутова.

Программу концерта вела студентка 3 курса теоретического отделения Оксана Николаева.

Ф.М. Лукин (1913-1994) – одна из ключевых фигур музыкального искусства Чувашии второй половины XX столетия, оказавшая огромное влияние на развитие национальной художественной культуры и выступавшая в роли связующего звена чувашской культуры и большого мира искусства.

В 1948-1977 гг. Ф.М. Лукин был председателем правления Союза композиторов, с 1984 г. - председателем Хорового общества, с 1987 г. он возглавлял музыкальное общество Чувашской Республики и был секретарём правления Союза композиторов Российской Федерации. Велико по объёму его композиторское наследие. Произведения одного из ведущих мастеров песенной лирики страны исполняются и издаются не только в Чувашии, но и в Москве и других городах, о них пишут исследования музыковеды.

Имя композитора занесено в Почётную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской Республики (1989). Ф.М. Лукин был почётным гражданином г. Чебоксары, где одна из улиц названа его именем, на улице К. Маркса на доме 24, где жил и работал композитор, установлена мемориальная доска.

Творчество и общественная деятельность композитора отмечались награждением его орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, «Знак Почёта» двадцатью медалями и Государственной премией СССР (1952).

 Автор музыки Гимна Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств России и Чувашии Г.С. Лебедев (1913-1980) – композитор, обладавший самобытным и ярко национальным музыкальным языком. Его произведения входят в репертуар ведущих профессиональных исполнительских коллективов Чувашии. Их исполняет Чувашская государственная академическая симфоническая капелла. Вокально-хореографические сюиты композитора украшают репертуар Чувашского государственного академического ансамбля песни и танца, с которым тесно была связана творческая биография Лебедева. В 19 лет, будучи студентом Чувашского музыкально-театрального техникума, начал он петь в Чувашском государственном хоре, преобразованном в 1939 году в Чувашский государственный ансамбль песни и пляски. В первые годы войны работал баянистом-аккомпаниатором в этом коллективе. В составе ансамбля выезжал с концертами для бойцов Советской Армии на Брянский и Калининский фронты. В Чувашском государственном ансамбле песни и танца Г.С. Лебедев проработал 32 года - с 1943 по 1975 год - сначала дирижёром-хормейстером, а потом главным хормейстером. Весом и значителен его вклад в становление и развитие исполнительского искусства и хорового творчества Чувашии. Мелодичная, проникновенная, душевная, а также и весёлая, озорная музыка композитора была неизменной частью и спектаклей Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, Театра юного зрителя, Чувашского республиканского театра кукол. Герман Лебедев стал создателем нового в Чувашии жанра вокального квартета, прославившего наш край на VI Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве в 1957 году.

В историю культуры Чувашии Г.С. Лебедев также вошёл как талантливый руководитель и крупный общественный деятель. Возглавлял он Чувашскую государственную филармонию, руководил вокальным ансамблем Чувашского радио, работал директором Чебоксарского музыкального училища. В возрасте 28 лет молодой чувашский музыкант был принят в именитый состав членов Союза композиторов СССР, был он членом правления Союза композиторов Чувашии, председателем правления Хорового общества республики, уполномоченным Музыкального фонда СССР по Чувашской АССР. Многогранная общественная работа органично сочеталась с его плодотворной творческой деятельностью композитора и хорового дирижёра.

Имя заслуженного деятеля искусств Чувашии и России Г.С. Лебедева занесено в Юбилейную Книгу Почёта Чувашской АССР. Одна из улиц г. Чебоксары названа его именем, на улице К. Маркса на доме 24, где жил и работал композитор, установлена мемориальная доска.

Светлана Макарова, заслуженный деятель искусств Чувашии



16 апреля 2013
13:32
Поделиться