Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

14:24 Открылась комната-музей первой чувашской поэтессы

14:24 Открылась комната-музей первой чувашской поэтессы

Фоторепортаж

 

В селе Покровка Чебоксарского района прошла презентация комнаты-мемориала первой чувашской поэтессы Эмине. В праздничной церемонии приняла участие делегация чувашских поэтов, писателей, литераторов и журналистов во главе с председателем Союза писателей Чувашской Республики Михаилом Юхмой.

 

Комната-музей Эмине расположена в здании Чувашского общественно-культурного центра Союза писателей ЧР «Саркел». В культурном центре размещены так же комната-мемориал, посвященная жизни и творчеству Михаила Юхмы, и кабинет чувашского языка и литературы, или литературная гостиная, в которой время от время собираются чувашские поэты, писатели, журналисты, литераторы.

В данное время идет сбор материалов и выставочных экспонатов для комнаты-музея  Эмине. Сейчас там представлены книги, фотографии, портрет первой чувашской поэтессы. По замыслу организаторов, выставочная экспозиция будет рассказывать не только о творчестве и жизненном пути Эмине, но и раскроет всю духовную силу и красоту чувашской женщины. С этой целью здесь представлены живые «экспонаты» - две бабушки, которые в комнате-мемориале Эмине будут работать для души и от души: прясти, вышивать и ткать на глазах посетителей по исконно чувашским обычаям, на старинных прядильно-ткацких станках.

Перед презентацией участники праздника водили хороводы. Во дворе общественно-культурного центра «Саркел» звучали чувашские народные песни, в том числе и песни Эмине.

В рамках открытия комнаты-музея прошло так же награждение очередного, 12-го Лауреата Всечувашской национальной премии имени Эмине. Ею стала доцент факультета журналистики Чувашского госуниверситета Вера Савельева, получившая премию за оформление комнаты-музея Эмине.

Кроме того, сейчас по заказу жителей селения Висьпюрт Комсомольского района, известный чувашский скульптор В.Александров-Анчамас работает над памятником Эмине. Это будет 16-метровая скульптурная группа, на стенах которой выгравируют тексты песен первой чувашской поэтессы. Рядом будет стоять чувашский дом, похожий на избу Эмине.

28 июля в Новочебоксарске пройдет презентация книги «Сказания об Иволге Чувашии». В книгу вошли три поэмы, посвященные жизни и творчеству чувашской поэтессы.

 

Справка.

Эмине – первая чувашская поэтесса, жившая в начале XIX века. Ее стихи и песни были широко известны в самых глухих уголках Чувашии. Она прожила короткую, но яркую жизнь и осталась навеки в памяти народа. Еще при жизни Эмине была названа «Иволгой Чувашии», так как иволга – одна из самых любимых птиц чувашского народа, символ женской красоты и волшебной песни. Прекрасная поэзия Эмине «завоевала» уже не только всю Чувашию, но и сердца читателей всей страны. Ее стихи опубликованы различных сборниках поэзии и журналах. Произведения Эмине вошли в двухсоттомную библиотеку всемирной литературы.

 

Ветер вновь подул;

Покачнул сосну,

В буйном сердце гул

Ищет тишину.

Вновь в краю родном,

В общий круг маня,

Песню петь мою

Будут без меня.

 

 



24 июля 2006
00:00
Поделиться