Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

235 лет назад родился ученый-синолог, основатель отечественного китаеведения, путешественник и писатель Бичурин (Иакинф) Никита Яковлевич


 

235 лет назад родился Бичурин (Иакинф) Никита Яковлевич (09.09.1777-23.05.1853). Ученый-синолог, основатель отечественного китаеведения, путешественник, писатель. Родился в с. Акулево (Шемшер) Цивильского уезда Казанской губернии (ныне Чебоксарского района Чувашской Республики).

Н. Бичурин в 1799 г. окончил Казанскую духовную академию, преподавал в ней. В 1800 г. принял монашеский сан. Был ректором духовном семинарии в Иркутске, начальником Русской духовной миссии в Пекине. В совершенстве изучил китайский язык, изучал историко-этнографические материалы о Китае и народах Сибири, перевел ряд китайских трактатов по истории, географии, лингвистике, этике, философии, юриспруденции, астрономии, медицине, сельскому хозяйству, составил китайско-русский и маньчжурско-русский словари, собрал коллекцию китайских книг. Деятельность Н. Бичурина как ученого была отмечена избранием его членом-корреспондентом Российской Академии наук, членом Азиатского общества в Париже. Он – четырежды лауреат Демидовской премии Академии наук – высшей в России награды в области науки.

Еще в юношеские годы выступил как зачинатель чувашской поэзии и художественной прозы. Им написаны стихотворения «Сегодня мы...» (на чув. яз.), ода «Сон» (на рус. яз.), «Песня» (на древнегреч. яз.). Его просветительская деятельность является важным вкладом не только в чувашскую и русскую, но и в мировую педагогическую культуру. Н. Бичурин перевел ряд китайских трактатов по истории, географии, лингвистике, этике, философии, юриспруденции, астрономии, медицине, сельскому хозяйству и опубликовал некоторые из них.

Основные работы: «Взгляд на просвещение в Китае», «Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена», «Записки о Монголии», «История первых четырех ханов из дома Чингизова», «Статистическое описание Китайской империи» и др.

 

 

09 сентября 2023
Ежегодно
Поделиться