Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

85 лет назад родился Шимарев Борис Михайлович (04.06.1927).


Архитектор, заслуженный архитектор Чувашской АССР (1987), один из основателей Союза архитекторов Чувашии (1960), член Союза архитекторов СССР (1958).

Родился в г. Тверь.

Б. Шимарев – выпускник Ленинградского инженерно-строительного института. С 1956 г. работал в г. Чебоксары: заместитель начальника Управления по делам строительства и архитектуры Совета Министров Чувашской АССР, одновременно – главный архитектор г. Чебоксары, заместитель министра и главный архитектор Министерства коммунального хозяйства, начальник Управления по делам строительства и архитектуры, главный архитектор г. Новочебоксарск. Будучи главным архитектором Чувашии, осуществлял руководство градостроительной политикой, разработкой проектно-планировочной документации для городов и сел республики и их застройкой.

Автор проектов жилого дома по ул. Ленинградской в г. Чебоксары, клуба и спального корпуса для творческих работников в Доме отдыха «Кувшинка», проектов благоустройства ряда площадей и скверов в гг. Чебоксары, Алатырь и Новочебоксарск, один из авторов памятников Ю. Гагарину в столице Чувашии и И. Семенову в г. Новочебоксарск.
Автор ряда книг и множества статей по проблемам архитектуры и градостроительства. Среди них: «Чебоксарское водохранилище и будущее Чебоксар», «Чебоксары сегодня и завтра» и др. Владел и техникой рисунка. Живописные картины экспонировались на различных художественных выставках. Примечательны работы: «Гагры», «Крым. Коктебель. Дом-музей М.А. Волошина», «Усолье Сибирское», «Вечереет. Стога», «Дом отдыха «Кувшинка» и др.

Награжден высшей наградой Союза архитекторов России – медалью «За высокое зодческое мастерство».

04 июня 2023
Ежегодно
Поделиться