Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

110 лет со дня рождения члена Союза художников СССР Дмитриева (Эльмек) Ивана Васильевича (14.04.1902-09.01.1991)


Живописец, график, скульптор, прикладник, член Союза художников СССР (1938). Родился в с. Новые Алгаши Цильнинского района Ульяновской области.

И. Дмитриев учился в Симбирском педагогическом институте и Симбирском художественном техникуме. В 1926 г. окончил литературно-лингвистическое отделение 2-го Московского университета, в 1930 г. – Высшие государственные художественно-технические мастерские. В 1928-1930 гг. преподавал рисование и черчение в школе № 3 г. Орехово-Зуево. В Великую Отечественную войну был рядовым запасного полка и художником-оформителем. Затем жил и работал в г. Москва. В г. Чебоксары вышел в свет двухтомник «Воспоминания. Проза. Стихотворения».

В выставках участвовал с 1934 г. В творчестве видное место занимают пейзажные картины, портреты, графические работы. Кроме этого, значительное место занимают картины на сюжеты из крестьянского быта Чувашии. Многие работы хранятся в Чувашском государственном художественном музее.

Основные произведения: живопись – «Чувашский двор», «Старая Чувашия», «Автопортрет», «Купальщицы», серия «Чувашская свадьба»; графика – «Портрет И.Я. Яковлева», серия автопортретов; мелкая пластика – «Жар-птица», серия «Чувашки»; вышивка – «Декоративное панно» и др.

14 апреля 2024
Ежегодно
Поделиться