Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

2020 год

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики от 28 октября 2015 г. № 168 «О мерах по развитию сети учреждений культурно-досугового типа в сельской местности» в 2016-2020 гг. построен и введен в эксплуатацию 21 новый сельский дом культуры.

В 2016-2019 гг. в 109 муниципальных культурно-досуговых учреждениях проведен ремонт на сумму 97578,863 тыс. руб., 78 домов культуры оснащены современным оборудованием.

В рамках реализации национального проекта «Культура» ведется работа по проведению мероприятий по поддержке творческих инициатив, талантливых детей и молодежи. Проведены 1 фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов, 2 фестиваля детского творчества всех жанров: Республиканский фестиваль-конкурс детского художественного творчества «Черчен чечексем» («Цветы Чувашии») и Республиканский фестиваль творчества детей-инвалидов «Хрустальная веточка».

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов стартовал в 2019 году и будет проводиться ежегодно по различным номинациям. Данный конкурс позволит до 2024 года укрепить материально-техническую базу 12 творческих коллективов.

В формате онлайн успешно прошли всероссийские мероприятия: XXVIII Всероссийский фестиваль народного творчества «Родники России», XVIII Всероссийский конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая». Фестивальные и конкурсные акции становятся хорошей платформой для роста активности и мастерства самодеятельных творческих коллективов и яркими культурными событиями региона.

В 2020 году в рамках Года памяти и славы в России были реализованы значимые для отрасли культуры проекты, направленные на сохранение и развитие народного творчества и реализацию творческих проектов в муниципальных районах и городских округах республики: фестиваль-конкурс «Салют Победы», фестиваль-конкурс театров и драматических коллективов «Мухтав ахрǎмě» («Эхо Победы»).  Культурно-досуговые учреждения Чувашской Республики присоединились к проведению всероссийских, республиканских мероприятий, посвященных 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов: онлайн-акциям «Бессмертный полк – дома», «Георгиевская ленточка», «Вместе гордимся», всероссийской народной музыкальной акции «Окно Победы» с исполнением музыкального произведения «День Победы» на стихи Владимира Харитонова и музыки Давида Тухманова из окон квартир и домов

Значимым культурным событием республики в рамках празднования 100-летия образования Чувашской автономной области является масштабный песенный онлайн марафон «Славься, Чувашия!». В целях изучения, сохранения и развития традиционного фольклора народов Поволжья в онлайн-формате состоялся Всероссийский культурный форум «Фольклор народов Поволжья: современность и традиции», посвящённый           100-летию образования Чувашской автономной области.

Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа учрежден День чувашской вышивки, который будет отмечаться ежегодно 26 ноября. В рамках празднования Дня чувашской вышивки запущен ряд различных акций и мероприятий: «Рожденный в вышивке», «Маски с чувашским орнаментом», «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом», «Чувашский орнамент в кулинарии», «Фото в чувашской национальной одежде» и «Чувашская вышивка в песнях и стихах» и другие. Эти акции вызвали большой интерес у пользователей и огромную популярность. В социальных сетях с 20 по 26 ноября размещены около 6000 публикаций.

В 2021-2023 году планируется вовлечь еще большее количество участников мероприятий, посвящённых Дню чувашской вышивки. Планируется организовать Национальную школу вышивки.