Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

5-14 апреля – XXIII Международный балетный фестиваль

С 5 по 14 апреля в Чувашском государственном театре оперы и балета проходит долгожданный, ежегодный XXIII Международный балетный фестиваль.

Среди культурных мероприятий Международный балетный фестиваль – одно из значительных событий в культурной жизни Чувашии. Увидев свет в 1997 году, за годы своего существования праздник завоевал не только прочный авторитет у артистов и широкую любовь у зрителей, но и свой неповторимый имидж, свое лицо. Спектакли праздника балета всегда отличаются высокой художественностью.

Он вызывает большой интерес у любителей классического искусства и является одним из самых посещаемых мероприятий в республике, так как предоставляет возможность увидеть на сцене лучшие исполнительские силы сегодняшнего российского балета. Фестиваль проходит под патронажем Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева. Ежегодно его посещает более 5 тысяч зрителей.

Этот престижный фестиваль притягивает звезд балетного искусства со всего мира. За все годы гостями и участниками фестиваля были прима-балерина Большого театра, наша знаменитая землячка, народная артистка СССР Надежда Павлова, солисты из понии, Южной Кореи, танцоры фламенко из Испании, ведущие солисты Большого театра Илзе Лиепа, Марк Перетокин, Морихиро Имата, Екатерина Шипулина, Мариинского театра Вячеслав Самодуров, Юлия Махалина, Мария Аллаш, Жанна Аюпова и многие другие.

Ежегодно взыскательная публика республики ждет от организаторов праздника сенсаций, новых открытий, сюрпризов и они будут и в этом году.