Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Приветствие министра культуры Чувашии Константина Яковлева

Дорогие  участники и гости Всероссийского детского открытого фольклорного фестиваля «Легенды. Сказки. Предания»!

Искренне рад приветствовать вас на чувашской земле!

Фольклор – благодатный и ничем не заменимый источник нравственного воспитания детей, так как в нем отражена вся реальная жизнь со злом и добром, счастьем и горем. Он открывает и разъясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Именно поэтому малыш с молоком матери должен впитывать культуру своего народа через колыбельные песни, игры, забавы, загадки, пословицы, поговорки и сказки.

На наш фестиваль, главными задачами которого являются содействие сохранению и развитию устного народного творчества, песенно-танцевального фольклора народов России, в гостеприимную Чувашию приехали лучшие детские и молодежные творческие коллективы из 11 регионов страны, которые радуют жителей и гостей Чувашии своим мастерством и талантом.

В рамках фестиваля также проходит Международная выставка детского творчества по мотивам финно-угорских сказок,  легенд и преданий «Завещание предков», на которой  представлены 75 лучших работ, выполненных детскими руками. Мероприятие проводится в целях популяризации истории, культуры и традиций финно-угорских и самодийских народов посредством детского художественного творчества.

Желаю всем участникам фестиваля хорошего настроения, успехов и вдохновения, незабываемых впечатлений,  радости общения и   всего самого доброго.

 

С уважением,

министр культуры, по делам национальностей 

и архивного дела Чувашской Республики                                  К.Г. Яковлев