Итоги деятельности за 2017 год

В Чувашской Республике по состоянию на 1 января 2018 г. осуществляют деятельность 3 государственных музея с 5 филиалами, 13 муниципальных и 19 музеев иной формы собственности.

Ведущими государственными музеями являются Чувашский национальный музей с 4 филиалами (Литературный музей им. К.В. Иванова, Музей В.И. Чапаева,  Музей М. Сеспеля в г. Чебоксары, Музей М. Сеспеля в д. Сеспель Канашского района); Чувашский государственный художественный музей с филиалом – Мемориальный музей-квартира М.С. Спиридонова; Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Для размещения государственных и муниципальных музеев используются 63 строения общей площадью 26476,0 кв. м., в том числе: экспозиционно-выставочные площади – 12460,0 кв. м., под хранение фондов – 2104,0 кв. м. Муниципальные музеи расположены преимущественно в зданиях, многие из которых являются объектами культурного наследия.

По состоянию на 1 января 2018 г. в государственных и муниципальных  музеях Чувашской Республики насчитывается  298,5 тыс. ед. хранения предметов основного фонда,  63,7 % из них составляют государственную часть Музейного фонда Российской Федерации.

В 2017 г. в государственных и муниципальных музеях республикиорганизовано и проведено 790 выставки (в 2016 - 736), 42 % из общего числа которых составляют обменные и передвижные выставки. Наиболее крупными из них в 2017 году стали: «Караванный путь марийцев» (Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева), «Радость всех скорбящих» (Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск»), «Североамериканские индейцы. Мифы и реальность» (частная коллекция, г. Краснодар), «Симбирск – родина двух Ильичей» из собрания историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова и Ленинского Мемориала (Ульяновск), «Остров детства», «Рязанское узорочье. XX век» (Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник «Рязанский Кремль»), «Волжская мозаика» - произведения авторской керамики участников творческого объединения «ЦЕХ №1» (г. Москва), «Железное Царство»: произведения из кованого металла» - выставочный проект Московского Творческого Союза Кузнецов-художников.

Вдвое выросло число выставочных проектов, представляющих культурное наследие Чувашии в других регионах Российской Федерации. Картины из коллекции Чувашского государственного художественного музея экспонировались в Еврейском музее и центре толерантности (г. Москва), в Музейно-выставочном  комплексе «Новый Иерусалим» (Московская обл.); лучшие работы мастеров декоративно-прикладного искусства Чувашской Республики экспонировались на выставке сувенирной продукции «Российский сувенир» в Париже (Франция).