КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 28 ноября 2014 г. N 414

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПО РАССЕКРЕЧИВАНИЮ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

В соответствии с Законом Российской Федерации "О государственной тайне" Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

1. Создать Межведомственную экспертную комиссию Чувашской Республики по рассекречиванию архивных документов.
  2. Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной экспертной комиссии Чувашской Республики по рассекречиванию архивных документов.
  3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики

И.МОТОРИН

постановлением

Кабинета Министров

Чувашской Республики

от 28.11.2014 N 414

О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ ЭКСПЕРТНОЙ КОМИССИИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПО РАССЕКРЕЧИВАНИЮ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

1. Общие положения

1.1. Межведомственная экспертная комиссия Чувашской Республики по рассекречиванию архивных документов (далее - МЭК) является постоянно действующим координационным органом, образованным в целях организации и проведения работ по рассекречиванию архивных документов, созданных в процессе деятельности региональных органов КПСС - обкомов, горкомов и райкомов, ВЛКСМ - ЛКСМ и региональных органов государственного управления на территории Чувашской автономной области, Чувашской АССР, а также ликвидированных организаций-фондообразователей, не имеющих правопреемников, и находящихся на хранении в закрытых фондах государственных архивов Чувашской Республики (далее - архивные документы).

1.2. МЭК в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Чувашской Республики, законами Чувашской Республики, указами и распоряжениями Главы Чувашской Республики, постановлениями и распоряжениями Кабинета Министров Чувашской Республики, иными нормативными правовыми актами Чувашской Республики, а также настоящим Положением.

2. Задачи и функции МЭК

2.1. Основной задачей МЭК является рассмотрение на предмет рассекречивания архивных документов.

2.2. МЭК в соответствии с возложенной на нее задачей в пределах своей компетенции выполняет следующие функции:

принимает решения о полном или частичном рассекречивании архивных документов;

готовит мотивированные запросы по вопросам рассекречивания архивных документов для направления в Межведомственную комиссию по защите государственной тайны;

рассматривает поступившие в адрес МЭК запросы органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан о рассекречивании архивных документов, готовит мотивированные ответы по существу вопросов.

3. Права МЭК

Для осуществления своих функций МЭК имеет право:

привлекать по согласованию к работе МЭК в соответствии с характером и составом рассматриваемых на предмет рассекречивания архивных документов и по решению председателя МЭК представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, имеющих допуск к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, в качестве экспертов для проведения экспертизы архивных документов, представленных в МЭК;

создавать постоянно действующие экспертные группы из числа представителей государственных архивов Чувашской Республики для проведения экспертизы архивных документов, представленных в МЭК;

получать от экспертов (экспертных групп) экспертные заключения по вопросам рассекречивания архивных документов;

принимать решения по вопросам рассекречивания архивных документов, в необходимых случаях давать рекомендации о мерах по обеспечению их сохранности и характере использования;

заслушивать представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и граждан по вопросам, отнесенным к компетенции МЭК;

запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций необходимые материалы по вопросам, отнесенным к компетенции МЭК;

направлять в установленном порядке в Межведомственную комиссию по защите государственной тайны мотивированные запросы по вопросам рассекречивания архивных документов.

4. Состав МЭК

4.1. Состав МЭК утверждается распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики. Замена членов МЭК осуществляется решением Кабинета Министров Чувашской Республики.

4.2. В состав МЭК входят председатель МЭК, заместитель председателя, секретарь и члены МЭК.

4.3. В состав МЭК включаются представители Администрации Главы Чувашской Республики, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, государственных архивов Чувашской Республики, а также по согласованию - Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Чувашской Республике, Министерства внутренних дел по Чувашской Республике, Федерального казенного учреждения "Военный комиссариат Чувашской Республики", при необходимости - представители других органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

4.4. Члены МЭК, экспертных групп и эксперты должны иметь допуск к государственной тайне по форме, соответствующей степени секретности рассматриваемых архивных документов.

5. Организация деятельности МЭК