Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Отчет о деятельности Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики за 2017 год

2017 год ознаменован масштабной работой по развитию сети учреждений культурно-досугового типа и укреплению материально-технической базы учреждений культуры и искусства.

На ремонт и модернизацию учреждений культуры в текущем году направлено 193,6 млн. рублей, в том числе 44,1 млн. рублей из федерального бюджета. На строительство учреждений культуры выделено129,6 млн. рублей, в том числе 9,9 млн. рублей из федерального бюджета.

Завершена реконструкция здания Государственного исторического архива Чувашской Республики. Новое архивохранилище позволит решить главную проблему в архивном деле, связанную с нехваткой стеллажных площадей, на несколько десятилетий.

В 2017 году открыт Дом Дружбы народов Чувашской Республики. Это яркий символ единения всех народов, которые из века в век жили на чувашской земле, создавали ее историю, неповторимое многообразие и красоту культурной жизни.

Приоритетным направлением остается строительство Домов культуры.                       В 2018 году будут выделены средства на строительство еще 5 учреждений культурно-досугового типа (Аликовский, Батыревский, Ибресинский, Комсомольский районы, Канашский район - период строительства 2018-2019 гг.) на сумму более 54,5 млн. рублей за счет республиканского и федерального бюджетов.

В ближайшие пять лет будет построено еще 18 культурно-досуговых центров (сельских Домов культуры) на 2250 мест.

Проведен ремонт 31 сельского клуба, модернизовано 25 сельских домов культуры на общую сумму 37,6 тыс. рублей. В 2018 году на модернизацию и ремонт сельских Домов культуры из федерального и республиканского бюджетов предусмотрено направить 39,2 млн. рублей.

В 2019-2020 годах Чувашская Республика будет праздновать знаменательные даты – 550-летие основания г. Чебоксары и 100-летие образования Чувашской автономной области. На празднование мероприятий выделяются значительные денежные средства из федерального и республиканского бюджетов. Планируется отреставрировать 21 объект культурного наследия и отремонтировать 34 культурно-досуговых учреждения. На эти цели будет выделено 474,3 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета - 332,3 млн. рублей. Всего предусмотрено израсходовать 627,4 млн. рублей.

В настоящее время ведется полномасштабная работа по реконструкции Чувашской государственной филармонии. Значительные средства будут направлены на ремонт комплекса зданий Музея В.И. Чапаева.

Чувашская Республика находится в числе лидеров в Приволжском федеральном округе по открытию модернизированных кинозалов. Учреждения культуры республики оснащаются современным средствами кинопоказа – цифровым и звуковым оборудованием, киноэкранами, системой для 3D показа, программно-аппаратными средствами. С 2016 года открыто 12 новых кинозалов, в 2018 году планируется открытие еще одного. Общая сумма привлеченных средств составляет 65,0 млн. рублей. Благодаря программе кинофикации охват населения республики услугами кинопоказа  фактически составит 100 %.

В течение года реализовано более 90 крупных творческих проектов международного и межрегионального формата, проведено более 350 общественно значимых и социокультурных мероприятий.

Международный оперный фестиваль им. М.Д. Михайлова вошел в топ-10 лучших осенних фестивалей в России.

Народная артистка СССР Вера Кузьмина стала лауреатом престижной театральной премии «Золотая маска» «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства». Отметим, что лауреатами премии стали всего 12 человек, в числе которых такие известные артисты как Валентин Гафт, Александр Ширвиндт, Иван Краско и многие другие.

Премия Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества в номинации «Традиционная народная культура» присуждена заслуженному работнику культуры Чувашской Республики руководителю народного фольклорного ансамбля «Каçал» муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная клубная система» Комсомольского района Владимиру Павлову.

В 2017 году в число победителей общероссийского конкурса «Молодые дарования России» вошли 2 представителя республики, в число победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства в области культуры и искусства – 4 студента Чебоксарского художественного училища и Чувашского республиканского училища культуры.

Чебоксарская детская музыкальная школа № 4 им. Ходяшевых вошла в число победителей Общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств».

Охват детей школьного возраста художественным образованием в республике выше среднего значения по России и ПФО и составляет 13,8 % (по России и ПФО – 11,6%).

Одной из лучших практик республики в сфере библиотечного обслуживания является системная работа по формированию медийно-информационной грамотности населения. Ежегодно около 10 тысяч человек, в том числе граждане пожилого возраста, проходят в библиотеках курсы компьютерной и финансовой грамотности, в основном, на бесплатной основе.

Рейтинг по информатизации библиотечной отрасли республики остается одним из самых высоких в России – Чувашия входит в первую десятку среди субъектов Российской Федерации и находится на первом месте в ПФО. Доступ к интернет имеют 99,0% библиотек.

На высоком организационном уровне прошло празднование 55-летия полета летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза А.Г Николаева в космос. Всего на территории Чувашской Республики прошло более 800 мероприятий, приуроченных знаменательной дате с общим количеством участников около 10 тыс. человек.

В республике сложился уникальный опыт взаимного уважения и сотрудничества народов, бережно развиваются языки, традиции и самобытные национальные обычаи. Совместно с 36 национально-культурными объединениями, представляющими 19 народов республики, в 2017 году проведено свыше ста крупных мероприятий этнокультурной направленности.

На реализацию мероприятий, направленных на поддержку общественных инициатив, формирование и укрепление гражданского патриотизма и российской гражданской идентичности и языкового многообразия на территории Российской Федерации, из федерального бюджета  выделена субсидия в размере 4,7 млн. рублей. Проведены масштабные мероприятия, такие как Межнациональный праздник «Навруз», V Всечувашский праздник «Акатуй», V Международный фестиваль традиционной культуры и искусства тюркского мира «Урмай-Залида», Всероссийский фестиваль-конкурс эстрадной песни «Кĕмĕл сасă - 2017», XXVI Межрегиональный фестиваль мордовского народного творчества «Арта», Научно-образовательный форум «Единство народов – основа укрепления российской государственности» и другие.

Расширяется взаимодействие с национально-культурными автономиями и культурными центрами чувашей, проживающих за пределами республики. В 34 субъектах Российской Федерации и 6 зарубежных странах действуют более 100 общественных объединений чувашей.

Чувашия вошла в  топ-10 регионов – лидеров по развитию сельского туризма наряду с Белгородской, Ленинградской, Калужской, Калининградской, Московской, Тамбовской областями, Карелией, Коми и Алтайским краем. Город Чебоксары вошел в топ-20 бюджетных городов (суточный бюджет поездки), популярных для путешествий.

Активное развитие в 2017 году получил проект межрегионального маршрута «Великий Волжский путь». Три города Чувашии – Чебоксары, Мариинский Посад и Козловка, обладающие современным культурным и туристским потенциалом, принимают туристов в рамках межрегионального проекта. В 2018 году к реализации проекта присоединятся города Алатырь и Ядрин.

В течение года Чувашскую Республику посещают порядка 250 тысяч туристов. Необходимо стимулировать динамику роста въездного и внутреннего туризма.

Реализуется туристско-рекреационный кластер «Этническая Чувашия». В 2017 году открыта летняя зона аквапарка «Амазония», создан парк аттракционов в г. Чебоксары, ведутся работы по строительству административно-развлекательного комплекса, ресторана национальной кухни, входной группы в парк. В рамках инвестиционного проекта «Этническая Чувашия» ведется реконструкция Московской набережной. В 2018 году планируется завершить основные работы по данному проекту.

В 2018 году исполняется 170 лет со дня рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. В городе Чебоксары в честь выдающегося педагога воздвигнут памятник, а в педагогическом университете – открыт музей. Именем И.Я. Яковлева названы средние общеобразовательные школы, улицы в городах Чебоксары и Ульяновске. Это событие в республике будет отмечено  на самом высоком уровне с привлечением широкой общественности.